Вправе ли потребитель обменять покрывало надлежащего качества в течение 14 дней со дня продажи?

В Управление Роспотребнадзора по Тюменской области часто граждане обращаются с вопросом: является ли покрывало постельным бельем и подлежит ли возврату?

Покрывало в соответствии с Общероссийским классификатором продукции относится к продукции «Галантерея текстильная» (Код ОКП 81 5747) и не является ни швейным изделием, ни трикотажным. Поэтому на покрывало не распространяется запрет на обмен и/или возврат, установленный п. 5 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55.

На основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе требовать обмен на другой товар, более подходящий по размеру, форме, фасону, расцветке и т.п.. При отсутствии подходящего товара в день обращения в магазин, но не позднее 14 дней со дня покупки, потребитель вправе отказаться от покупки и требовать возврата уплаченных денежных средств.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*